Ваша корзина
Товаров 0 шт.
Сумма 0 руб.
 
28.05.2013Ортопедические матрасы: правила эксплуатации

Каждый матрас имеет свой срок эксплуатации и этот срок во многом зависит от типа матраса.

18.05.2013Ортопедические матрасы: влияние на полноценный сон

Несбыточная женская мечта: ложишься вечером спать, а утром встаешь совершенно другим человеком...

10.05.2013Детские матрасы: обнаружены химические вещ-ва в составе

Группа по защите здоровья и окружающей среды опубликовала обзор, содержащий информацию об исследовании продукции 28 компаний.

29.03.2013Меняем обычную подушку на ортопедическую

Чтобы тело человека во время сна находилось в правильном положении нужно спать на подушке.

 
       

Детские матрасы: обнаружены химические вещ-ва в составе

10.05.2013

Группа по защите здоровья и окружающей среды (Clean and Healthy New York) опубликовала обзор, содержащий информацию об исследовании продукции 28 компаний, которые занимаются производством детских матрасов. Оказалось, что в составе 72% всех детских матрасов США имеются опасные химические элементы. В матрасах одновременно содержится 1 или более опасных элементов, которые находятся в том числе в противопожарной обработке и антибактериальной пропитке. Только 3 компании в США, производящие детские матрасы, не используют в производстве опасные химикаты и аллергены.

Согласно уже упоминавшемуся обзору от Clean and Healthy New-York, 28 компаний производят 190 моделей матрасов для детей, причем всего 20% из них (39 моделей) являются экологически чистыми и натуральными. В последних моделях латексированная кокосовая койра заменяется безопасным термоскрепленным льном.

Дело в том, что входящая в состав популярных матрасов кокосовая койра, для эластичности скрепленная искусственным веществом типа латекса, которое выделяет формальдегид - очень опасный газ. Дети (особенно до 3 лет) восприимчивы к данной дозе формальдегида гораздо больше, чем взрослые, для которых эта концентрация является безопасной. У детей могут появиться нарушения различной тяжести, в том числе и удушье. Переходить на дорогостоящий натуральный латекс производителям не выгодно, потому что стоимость натуральной кокосовой плиты в разы больше, поэтому матрасные наполнители с искусственным «латексом» выдаются за отвечающий всем экологическим нормам и безопасный для детского здоровья материал.

Результаты данного исследования заставили правительство США более серьезно отнестись к контролю качества детских матрасов. Многие научные сообщества и организации (например, The Food and Drug Administration) вкладывают немалые в исследование влияния на здоровье бисфенола А (используется при производстве полимеров). Через несколько недель на очередном заседании Сенат рассмотрит новый закон, предложенный Франком Лаутенбергом. Производители химикатов на данном слушании впервые будут доказывать, что их продукция является безопасной.

Защитники прав потребителей возлагают на будущее заседание большие надежды и очень надеются на принятие нового закона. Дело в том, что в закон 35-летней давности является очень лояльным к присутствию в потребительских товарах отравляющих веществ.

Несмотря на то, что в современной промышленности используется большое количество химикатов, Агентство по защите окружающей среды смогло протестировать лишь 200 из 80 000 химических веществ. Запретить удалось всего лишь всего 5 из них. Причиной такого невнимания к химикатам, которые могут привести к развитию серьезных заболеваний, является не отсутствие интереса к отравляющим веществам, а серьезная бюрократическая волокита, которая сопровождает процедуру тестирования и запрета того или иного химического элемента.

Директор компании «Safer Chemicals, Healthy Families» Энди Игреджас, который является автором исследования о вреде отравляющих веществ в потребительских товарах, считает, что появление в доме опасных для здоровья товаров равносильно катастрофе. В то же время в продукции используются не только уже известные разрушительные элементы, но и вещества, влияние которых на человеческий организм пока еще не изучено. Дети по 16 часов в сутки спят на матрасах, начиненных химией, а их родители даже не подозревают об этом.

По словам Энди Игреджаса, американские потребители не знают многое о качестве товаров в их доме и это делает необходимым принятие акта «О безопасности химических веществ», который ввел бы ограничения на токсичные элементы.

К сожалению, дела в России обстоят не лучше. Сами производители не спешат переходить на экологически чистые материалы, поскольку это дополнительные расходы. Производители не видят смысла в таких тратах, потому что покупатели и так довольны продукцией, которая в настоящий момент присутствует на рынке.


Возврат к списку

© ВАШ МАТРАС, 2010